Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Centros de Pesquisa > Tartarugas Marinhas e Biodiversidade Marinha do Leste
Início do conteúdo da página

Tartarugas Marinhas e Biodiversidade Marinha do Leste

Foto: Projeto TamarO Centro Nacional de Pesquisa e Conservação de Tartarugas Marinhas e da Biodiversidade Marinha do Leste - TAMAR, é um dos centros de pesquisas do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) e fica sediado em Vitória, Espírito Santo. (Portaria nº 16, de 02 de março de 2015)

Criado em 1980, entre os seus objetivos estão promover pesquisas científicas, bem como ações de manejo para a conservação e recuperação de espécies ameaçadas de tartarugas marinhas que ocorrem no Brasil, além de educação ambiental e inserção social envolvendo as comunidades costeiras diretamente nas ações.

O Tamar interage com uma rede de instituições que trabalham com essas espécies ao longo da costa brasileira, fazendo pesquisa, conservação e educação ambiental.

O Centro Tamar auxilia, ainda, no manejo e na criação de Unidades de Conservação federais por meio de estudos e monitoramentos voltados para a conservação e para o uso sustentável da biodiversidade.

Outra ação importante a cargo do Tamar é o monitoramento da biodiversidade do bioma marinho costeiro no Mar do Leste brasileiro, compreendido entre Cabo Frio-RJ e Salvador-BA, com ênfase nos impactos de empreendimentos e demais atividades antrópicas.

NOME CARGO CONTATOS BASE
João Carlos Alciati Thomé Analista Ambiental e
Coordenador
joao.thome@icmbio.gov.br
centrotamar@icmbio.gov.br
(27) 3222-1417
(27) 3029-3687
 Vitória (ES)
       
Patrícia Fátima Silva Secretária patricia-fatima.silva@icmbio.gov.br  Vitória (ES)
       
Gilberto Sales Analista Ambiental e Coordenador Substituto gilberto.sales@icmbio.gov.br Florianópolis/SC
       
Eron Paes e Lima Analista Ambiental eron.lima@icmbio.gov.br Florianópolis/SC
       
Nilamon de Oliveira Leite Jr. Analista Ambiental nilamon.leite@icmbio.gov.br  Vitória (ES)
       
Gabriella Tiradentes Pizetta Analista Ambiental gabriella.pizetta@icmbio.gov.br Vitória/ES
       
Cecília Baptistotte Analista Ambiental cecilia.baptistotte@icmbio.gov.br  Vitória (ES)
       
Sandra M. X. Tavares Analista Ambiental sandra.tavares@icmbio.gov.br  Vitória (ES)
       
Evandro Arruda de Martini Técnico Ambiental evandro.martini@icmbio.gov.br  Vitória (ES)
       
Kelly Bonach Analista Ambiental kelly.bonach@icmbio.gov.br São Mateus/ES
       
João Luiz Camargo Técnico Ambiental joao.camargo@icmbio.gov.br Linhares/ES
       
Antônio Soares Auxiliar Administrativo antonio.soares@icmbio.gov.br Linhares/ES
       
Erik Allan Pinheiro dos Santos Analista Ambiental erik.santos@icmbio.gov.br Pirambu/SE
       
Augusto César Coelho Dias da Silva  Analista Ambiental  augusto.silva@icmbio.gov.br  Aracaju/SE
       
Claudio Bellini Analista ambiental gilberto.sales@icmbio.gov.br Parnamirim/RN
       
Ricardo Sergio de Carvalho Feitosa Técnico Ambiental ricardo.feitosa@icmbio.gov.br Parnamirim/RN
       
Eunice Maria A. de Oliveira Analista Ambiental eunice.oliveira@icmbio.gov.br Camaçari/BA
       
Edilson Nogueira dos Santos Técnico Ambiental edilson.santos@icmbio.gov.br Camaçari/BA
       
Margarida Oliveira Nascimento Auxiliar Administrativo margarida.nascimento@icmbio.gov.br Camaçari/BA
       
Jorge Vieira da Costa Auxiliar Administrativo jorge-vieira.costa@icmbio.gov.br Fernando de Noronha/PE

Foto: Projeto Tamar

O Centro Nacional de Pesquisa e Conservação de Tartarugas Marinhas e da Biodiversidade Marinha do Leste – TAMAR tem sede em Vitória, Espírito Santo, no seguinte endereço:

Avenida Nossa Senhora dos Navegantes, 451
Ed. PetroTower, sala 1601-Enseada do Suá, Vitória-ES
CEP 29.050-335
Tel (27) 32221417/30293687

O Centro Tamar/ICMBio conta, ainda, com as seguintes Bases Avançadas distribuídas pelo litoral brasileiro:


Base Avançada em Almofala, no município de Itarema (CE)
Base Avançada no município de Parnamirim (RN)
Base Avançada no Distrito Estadual de Fernando de Noronha (PE)
Base Avançada no município de Aracaju (SE)
Base Avançada no município de Pirambu (SE)
Base Avançada em Arembepe, no município de Camaçari (BA)
Base Avançada em Comboios, no município de Linhares (ES)
Base Avançada em Regência, no município de Linhares (ES)
Base Avançada em Guriri, no município de São Mateus (ES)
Base Avançada no município de Florianópolis (SC)


 

registrado em:
Fim do conteúdo da página