Resultado Final - Brigada Processo Seletivo 2020

COMISSÃO DE CONDUÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA CONTRATAÇÃO DE BRIGADISTAS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIOS FLORESTAIS

Aos 27 dias do mês de abril de dois mil e vinte, de forma remota, com horário de funcionamento de 08h00 às 12h00, reuniram-se os servidores públicos: Gabriel Dreyfus Wiebert Cattan, Analista Ambiental, SIAPE nº 1512834, Leonardo Martins Gomes, Analista Ambiental, Matrícula SIAPE nº 1714486 e Breno Herrera da Silva Coelho, Analista Ambiental, matrícula SIAPE nº 1365229, respectivamente presidente e membros integrantes da Comissão de Processo Seletivo Simplificado para Contratação de Brigadistas de Prevenção e Combate aos Incêndios Florestais do Parque Nacional da Serra dos Órgãos, designados pela Ordem de Serviço nº 02, de 10 de março de 2020. Após o encerramento das inscrições no dia 13/04/2020, relativas ao Processo ICMBio n° 02070.001661/2020-14, deliberaram o seguinte:. 

1.1 Análise do recurso dos seguintes candidatos: Carlos Alberto Vieira (SEI 7037238), Luiz Paulo Govêa Victer (SEI 7037242) e Charles Ferreira de Melo (SEI 7037248). A comissão deliberou pelo indeferimento do recurso dos candidatos Carlos Alberto Vieira (SEI 7037252) e Luiz Paulo Govêa Victer (SEI 7037258) e pelo deferimento parcial do recurso do candidato Charles Ferreira de Melo (SEI 7037266), que aumentou sua pontuação em 4 pontos. 

1.2 Cancelar homologação da inscrição do candidato Paulo Fernando Corrêa da Costa, por este ter firmado contrato com o IBAMA no ano de 2018, não cumprindo com a carência de 2 anos para recontratação conforme item 4.6 do Edital.

1.3 Corrigir a pontuação do candidato Julio Cesar de Oliveira Dias Vasconcellos, referente ao curso de brigadista, de 1 ponto para 8 pontos. 

1.4 Revisar e alterar a classificação, em vista do critério de idade, conforme item 3.4 do Edital.

1.5 Refazer a classificação geral dos candidatos em função das alterações acima colocadas.

2. HOMOLOGAR o resultado final com os seguintes dados respectivamente: Classificação, Nome do Candidato, Nota Final Geral, Situação (convocado ou cadastro reserva ou reprovado):

Classificação TERESÓPOLIS
CHEFE DE ESQUADRÃO (24 meses)
Nota Final Geral SITUAÇÃO
1 Cid Alcantara de Oliveira 89,5 Convocado
2 Luiz Felipe Rocha Pimentel 89,5 Convocado
3 Jorge Leite 57,6 Reserva
4 Guilherme Andreoli 30 Reserva
5 Augusto Francisco Romo Barra 8 Reserva
       
Classificação TERESÓPOLIS
BRIGADISTA (24 meses)
Nota Final Geral SITUAÇÃO
1 Julian Abreu Moreira da Silva 53 Convocado
2 Alexandre Carmo Neves 53 Convocado
3 Salvador Mendes de Carvalho Junior 52 Convocado
4 Claudinei Ribeiro da Silva 48,5 Convocado
5 Julio Cesar de Oliveira Dias Vasconcellos 48 Convocado
6 Sivanil Correia Goulart 45,5 Convocado
7 Coracy José de Oliveira Filho 44,3 Convocado
8 Arion Murtha Faria 44 Convocado
9 Leandro Domingos Martins 38,2 Convocado
10 Fabiane Aguiar Pereira 36 Convocado
11 Robson Nogueira do Couto 35,5 Convocado
12 Frederico Guarilha Pimentel 35 Reserva
13 Daniel Michael Miller 34,2 Reserva
14 Diego Carlos Vidal 32 Reserva
15 Ivan Monteiro Ferreira 30 Reserva
16 Paulo Sergio Almeida Rocha 28 Reserva
17 Alex do Amaral Torres 28 Reserva
18 Jose Guilherme Carvalho da Costa 27 Reserva
19 Policarpo Rivera 25 Reserva
20 Alexsandro Silva de Oliveira 25 Reserva
21 Carlos Eduardo Rezende 24,5 Reserva
22 Vitor Martins Albino 24 Reserva
23 Edson Wander Marques 24 Reserva
24 Marcio Martins Barbosa 16 Reserva
25 Patrick Leon Ramos Cordeiro 14 Reserva
26 André Eduardo Ribeiro da Silva 6 Reserva
27 Charles Ferreira de Melo 4,5 Reserva
28 Junior Silva Giron 3 Reserva
29 Alexandre Teixeira de Araújo 2 Reserva
30 Guilherme de Jesus Silva 1,8 Reserva
31 Carlos Eduardo Ribeiro da Silva 1 Reserva
32 Nathan de Moraes Gomes 1 Reserva
  Cristinielle Cabral Fagundes Carreiro 0 Reprovado
  Daniel Gomes de Oliveira 0 Reprovado
  Gustavo Silva Botelho 0 Reprovado
  Rafael Serafim Teixeira Pires 0 Reprovado
  Rodolfo Correia Esteves 0 Reprovado
       
Classificação TERESÓPOLIS
BRIGADISTA (6 meses)
Nota Final Geral SITUAÇÃO
1 Rômullo Kamel Bruno 43,5 Convocado
2 Wanderlete Santos Silva 21 Convocado
3 Bernardo Zambelli 16 Convocado
4 Lucas Teixeira de Carvalho 2 Convocado
5 Diogo Zacarias Lopes 2 Convocado
  Agata Ckriste Conceição Gonçalves 0 Reprovado
  Leandro Tavares Ricardo 0 Reprovado
  Luiz Carlos da Conceição 0 Reprovado
       
Classificação GUAPIMIRIM
BRIGADISTA (24 meses)
Nota Final Geral SITUAÇÃO
1 Gilson de Souza Carneiro 51 Convocado
2 Natan Luiz Ribeiro 42 Convocado
3 Euclides Cabral 41,5 Convocado
4 Vitor Cesar de Souza 37 Convocado
5 Pascoal Rodrigues da Silveira 36 Convocado
6 José Luis Gonçalves Carreira Filho 24 Convocado
7 Juan Carlos da Silva Ferreira 20 Reserva
8 Carlos Iglesias Canellas 18 Reserva
9 Rafael Oliveira Botelho 18 Reserva
10 Edson Silva Gonçalves 12 Reserva
11 Raniere Porto Ribeiro 10,9 Reserva
  Valter Mauro da Silva 0 Reprovado
       
Classificação PETRÓPOLIS
CHEFE DE ESQUADRÃO (6 meses)
Nota Final Geral SITUAÇÃO
1 Mariano Santana 61,5 Convocado
2 Fabio Torres Migliari 12 Convocado
       
Classificação PETRÓPOLIS
BRIGADISTAS (6 meses)
Nota Final Geral SITUAÇÃO
1 Leonardo Accioly Lins 43,5 Convocado
2 Felipe Caio Mendes de Miranda 32,8 Convocado
3 Felipe Montes Pereira 17 Convocado
4 Esther de Mattos Maia 9 Convocado
       
Classificação PETRÓPOLIS
BRIGADISTA (24 meses)
Nota Final Geral SITUAÇÃO
1 Marcos Paulo Coelho 65 Convocado
2 Fabiano Lima Quintella 48 Convocado
3 Lucas Rodolpho dos Santos Dessi 37 Convocado
4 Vitor Caetano Ninn Valle 36,3 Convocado
5 Luis Fernando de Oliveira Amaral 35,5 Convocado
6 Carlos Alberto Vieira 23 Reserva
7 Denilson Rocha Nunes 19,5 Reserva
8 Lucio Flavio Correa 18 Reserva
9 Ernani Pimentel Christ 17 Reserva
10 Cainã Hutter de Souza Leite 16 Reserva
11 Welquel Ribeiro Matos 16 Reserva
12 Walace Vidal Ferreira 2 Reserva
  Thiago Castro Dias 0 Reprovado

 

3. Fixar prazo até 23h59m do dia 30/04/2020 para que os candidatos CONVOCADOS enviem a documentação constante no item 5.2 do Edital para o email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo., a saber:

1 - Dados Bancários exclusivamente do candidato - Cópia do Cartão Bancário ou documento de abertura de CONTA CORRENTE (não será aceita conta poupança);

2- Carteira Profissional de Trabalho e número de inscrição no PIS/PASEP (podendo ser o número de cadastro do Cartão Cidadão).

3- Certificado de reservista para pessoas do sexo masculino.

4- Título de Eleitor e comprovantes de votação dos últimos dois anos.

5- Certidão de Nascimento do(s) Filho(s) Menor(es) e Cadastro de Pessoa Física – CPF (até 5 anos e 11 meses de idade ou laudo médico no caso de dependente portador de necessidades especiais, comprovando a idade mental de até 5 (cinco) anos, que deverá ser avaliado pela Junta Médica)

6- Tipagem sanguínea com fator RH

7- Comprovante de residência ou declaração de residência

O candidato que não apresentar toda a documentação prevista no Edital para o ato de contratação ficará impedido de ser contratado e será dado prosseguimento a lista de classificação.

Para sanar dúvidas sobre a documentação obrigatória para a contratação, envie email para: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Para acessar o resultado em formato PDF, clique aqui.

 

ATA DE DIVULGAÇÃO DO RESULTADO FINAL E CONVOCAÇÃO

COMISSÃO DE CONDUÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA CONTRATAÇÃO DE BRIGADISTAS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIOS FLORESTAIS

 

Aos 27 dias do mês de abril de dois mil e vinte, de forma remota, com horário de funcionamento de 08h00 às 12h00, reuniram-se os servidores públicos: Gabriel Dreyfus Wiebert Cattan, Analista Ambiental, SIAPE nº 1512834, Leonardo Martins Gomes, Analista Ambiental, Matrícula SIAPE nº 1714486 e Breno Herrera da Silva Coelho, Analista Ambiental, matrícula SIAPE nº 1365229, respectivamente presidente e membros integrantes da Comissão de Processo Seletivo Simplificado para Contratação de Brigadistas de Prevenção e Combate aos Incêndios Florestais do Parque Nacional da Serra dos Órgãos, designados pela Ordem de Serviço nº 02, de 10 de março de 2020. Após o encerramento das inscrições no dia 13/04/2020, relativas ao Processo ICMBio n° 02070.001661/2020-14, deliberaram o seguinte:. 

1.1 Análise do recurso dos seguintes candidatos: Carlos Alberto Vieira (SEI 7037238), Luiz Paulo Govêa Victer (SEI 7037242) e Charles Ferreira de Melo (SEI 7037248). A comissão deliberou pelo indeferimento do recurso dos candidatos Carlos Alberto Vieira (SEI 7037252) e Luiz Paulo Govêa Victer (SEI 7037258) e pelo deferimento parcial do recurso do candidato Charles Ferreira de Melo (SEI 7037266), que aumentou sua pontuação em 4 pontos. 

1.2 Cancelar homologação da inscrição do candidato Paulo Fernando Corrêa da Costa, por este ter firmado contrato com o IBAMA no ano de 2018, não cumprindo com a carência de 2 anos para recontratação conforme item 4.6 do Edital.

1.3 Corrigir a pontuação do candidato Julio Cesar de Oliveira Dias Vasconcellos, referente ao curso de brigadista, de 1 ponto para 8 pontos. 

1.4 Revisar e alterar a classificação, em vista do critério de idade, conforme item 3.4 do Edital.

1.5 Refazer a classificação geral dos candidatos em função das alterações acima colocadas.

2. HOMOLOGAR o resultado final com os seguintes dados respectivamente: Classificação, Nome do Candidato, Nota Final Geral, Situação (convocado ou cadastro reserva ou reprovado):

 

 

 

 

 

Classificação

TERESÓPOLIS
CHEFE DE ESQUADRÃO (24 meses)

Nota Final Geral

Situação

1

Cid Alcantara de Oliveira

89,5

Convocado

2

Luiz Felipe Rocha Pimentel

89,5

Convocado

3

Jorge Leite

57,6

Reserva

4

Guilherme Andreoli

30

Reserva

5

Augusto Francisco Romo Barra

8

Reserva

 

 

 

 

Classificação

TERESÓPOLIS
BRIGADISTA (24 meses)

Nota Final Geral

Situação

1

Julian Abreu Moreira da Silva

53

Convocado

2

Alexandre Carmo Neves

53

Convocado

3

Salvador Mendes de Carvalho Junior

52

Convocado

4

Claudinei Ribeiro da Silva

48,5

Convocado

5

Julio Cesar de Oliveira Dias Vasconcellos

48

Convocado

6

Sivanil Correia Goulart

45,5

Convocado

7

Coracy José de Oliveira Filho

44,3

Convocado

8

Arion Murtha Faria

44

Convocado

9

Leandro Domingos Martins

38,2

Convocado

10

Fabiane Aguiar Pereira

36

Convocado

11

Robson Nogueira do Couto

35,5

Convocado

12

Frederico Guarilha Pimentel

35

Reserva

13

Daniel Michael Miller

34,2

Reserva

14

Diego Carlos Vidal

32

Reserva

15

Ivan Monteiro Ferreira

30

Reserva

16

Paulo Sergio Almeida Rocha

28

Reserva

17

Alex do Amaral Torres

28

Reserva

18

Jose Guilherme Carvalho da Costa

27

Reserva

19

Policarpo Rivera

25

Reserva

20

Alexsandro Silva de Oliveira

25

Reserva

21

Carlos Eduardo Rezende

24,5

Reserva

22

Vitor Martins Albino

24

Reserva

23

Edson Wander Marques

24

Reserva

24

Marcio Martins Barbosa

16

Reserva

25

Patrick Leon Ramos Cordeiro

14

Reserva

26

André Eduardo Ribeiro da Silva

6

Reserva

27

Charles Ferreira de Melo

4,5

Reserva

28

Junior Silva Giron

3

Reserva

29

Alexandre Teixeira de Araújo

2

Reserva

30

Guilherme de Jesus Silva

1,8

Reserva

31

Carlos Eduardo Ribeiro da Silva

1

Reserva

32

Nathan de Moraes Gomes

1

Reserva

 

Cristinielle Cabral Fagundes Carreiro

0

Reprovado

 

Daniel Gomes de Oliveira

0

Reprovado

 

Gustavo Silva Botelho

0

Reprovado

 

Rafael Serafim Teixeira Pires

0

Reprovado

 

Rodolfo Correia Esteves

0

Reprovado

 

 

 

 

Classificação

TERESÓPOLIS
BRIGADISTA (6 meses)

Nota Final Geral

Situação

1

Rômullo Kamel Bruno

43,5

Convocado

2

Wanderlete Santos Silva

21

Convocado

3

Bernardo Zambelli

16

Convocado

4

Lucas Teixeira de Carvalho

2

Convocado

5

Diogo Zacarias Lopes

2

Convocado

 

Agata Ckriste Conceição Gonçalves

0

Reprovado

 

Leandro Tavares Ricardo

0

Reprovado

 

Luiz Carlos da Conceição

0

Reprovado

 

 

 

 

Classificação

GUAPIMIRIM
BRIGADISTA (24 meses)

Nota Final Geral

Situação

1

Gilson de Souza Carneiro

51

Convocado

2

Natan Luiz Ribeiro

42

Convocado

3

Euclides Cabral

41,5

Convocado

4

Vitor Cesar de Souza

37

Convocado

5

Pascoal Rodrigues da Silveira

36

Convocado

6

José Luis Gonçalves Carreira Filho

24

Convocado

7

Juan Carlos da Silva Ferreira

20

Reserva

8

Carlos Iglesias Canellas

18

Reserva

9

Rafael Oliveira Botelho

18

Reserva

10

Edson Silva Gonçalves

12

Reserva

11

Raniere Porto Ribeiro

10,9

Reserva

 

Valter Mauro da Silva

0

Reprovado

 

 

 

 

Classificação

PETRÓPOLIS
CHEFE DE ESQUADRÃO (6 meses)

Nota Final Geral

Situação

1

Mariano Santana

61,5

Convocado

2

Fabio Torres Migliari

12

Convocado

 

 

 

 

Classificação

PETRÓPOLIS
BRIGADISTAS (6 meses)

Nota Final Geral

Situação

1

Leonardo Accioly Lins

43,5

Convocado

2

Felipe Caio Mendes de Miranda

32,8

Convocado

3

Felipe Montes Pereira

17

Convocado

4

Esther de Mattos Maia

9

Convocado

 

 

 

 

Classificação

PETRÓPOLIS
BRIGADISTA (24 meses)

Nota Final Geral

Situação

1

Marcos Paulo Coelho

65

Convocado

2

Fabiano Lima Quintella

48

Convocado

3

Lucas Rodolpho dos Santos Dessi

37

Convocado

4

Vitor Caetano Ninn Valle

36,3

Convocado

5

Luis Fernando de Oliveira Amaral

35,5

Convocado

6

Carlos Alberto Vieira

23

Reserva

7

Denilson Rocha Nunes

19,5

Reserva

8

Lucio Flavio Correa

18

Reserva

9

Ernani Pimentel Christ

17

Reserva

10

Cainã Hutter de Souza Leite

16

Reserva

11

Welquel Ribeiro Matos

16

Reserva

12

Walace Vidal Ferreira

2

Reserva

 

Thiago Castro Dias

0

Reprovado

 

 

 

3. Fixar prazo até 23h59m do dia 30/04/2020 para que os candidatos CONVOCADOS enviem a documentação constante no item 5.2 do Edital para o email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo., a saber:

1 - Dados Bancários exclusivamente do candidato - Cópia do Cartão Bancário ou documento de abertura de CONTA CORRENTE (não será aceita conta poupança);

2- Carteira Profissional de Trabalho e número de inscrição no PIS/PASEP (podendo ser o número de cadastro do Cartão Cidadão).

3- Certificado de reservista para pessoas do sexo masculino.

4- Título de Eleitor e comprovantes de votação dos últimos dois anos.

5- Certidão de Nascimento do(s) Filho(s) Menor(es) e Cadastro de Pessoa Física – CPF (até 5 anos e 11 meses de idade ou laudo médico no caso de dependente portador de necessidades especiais, comprovando a idade mental de até 5 (cinco) anos, que deverá ser avaliado pela Junta Médica)

6- Tipagem sanguínea com fator RH

7- Comprovante de residência ou declaração de residência

O candidato que não apresentar toda a documentação prevista no Edital para o ato de contratação ficará impedido de ser contratado e será dado prosseguimento a lista de classificação.

Nada mais havendo a ser tratado, foi lavrado o presente termo que vai assinado pelo presidente e pelos membros.